$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грибаускайте: Литва решительно поддержит интересы Украины на заседании Европейского совета

Грибаускайте: Литва решительно поддержит интересы Украины на заседании Европейского совета Грибаускайте: Литва последовательно поддерживает Украину
Фото: president.lt
16 июля Европейский совет будет обсуждать возможные действия Евросоюза, направленные на поддержку Украины и деэскалацию конфликта на востоке страны.

Президент Литвы Даля Грибаускайте подтвердила последовательную и решительную позицию, которую займет ее страна на заседании Европейского совета 16 июля, на котором будет обсуждаться реакция Евросоюза на события в Украине.

Об этом она сообщила в телефонном разговоре президенту Украины Петру Порошенко, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Порошенко поблагодарил Грибаускайте за то, что Литва одной из первых ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Кроме того, президент Украины обратил внимание на последовательную поддержку Литвой евроинтеграционных стремлений Украины.

Грибаускайте уверила Порошенко, что позиция Литвы во время заседания Европейского совета 16 июля, где предусмотрено обсуждение действий Евросоюза в поддержку Украины, будет такой же последовательной и решительной.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обсудил с главой правительства Польши Дональдом Туском перспективы создания совместной военной бригады Литвы, Польши и Украины под названием "УкрПолЛитБриг".

Стороны договорились подписать договор о создании военного формирования в ближайшее время.