$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меркель: Заявление о прямых переговорах с террористами неправильно интерпретировали

Меркель: Заявление о прямых переговорах с террористами неправильно интерпретировали Порошенко провел консультации с Меркель
Фото: ЕРА
Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила приверженность идее консультаций трехсторонней контактной группы Украины, России и ОБСЕ.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что слова спикера правительства ФРГ о необходимости прямых переговоров с террористами были неправильно проинтерпретированы.

Об этом сообщается по итогам телефонных консультаций Меркель и президента Украины Петра Порошенко, сообщает пресс-служба Администрации президента.

Канцлер также выразила приверженность идее консультаций трехсторонней контактной группы Украины, России и ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что по итогам переговоров в Бразилии канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин выступили за скорейшее начало прямых переговоров между украинскими властями и сепаратистами.

Порошенко и Меркель также обсудили проведение видеоконференции контактной группы, запланированной на завтра.

Стороны также обсудили привлечение ОБСЕ к мониторингу российско-украинской границы. Лидеры Украины и Германии обсудили размещение инспекторов ОБСЕ на пунктах пропуска, в том числе на российских: "Донецк" и "Гуково". Политики также коснулись возможности применения беспилотных средств для наблюдения за границей.

Порошенко и Меркель также обсудили будущее рассмотрение украинского кризиса на заседании Европейского Совета 16 июля в Брюсселе.

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

На 15 июля запланирована видеоконференция "контактной группы", состоящей из представителей Украины, России, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и пророссийских сепаратистов.