$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грибаускайте: Народ Литвы останется другом и помощником в деле развития успешной, независимой, европейской и демократической Украины

Грибаускайте: Народ Литвы останется другом и помощником в деле развития успешной, независимой, европейской и демократической Украины Грибаускайте: Все украинцы должны почувствовать национальный успех
Фото: EPA

В Литве помнят о борьбе украинцев за свободу и единство, отметила президент страны Даля Грибаускайте.

Литва будет поддерживать народ Украины на пути реформ. Об этом заявила литовский президент Даля Грибаускайте в поздравлении с Днем Независимости Украины, которое цитирует пресс-служба президента Украины.

"С такими решительными, сильными и свободными духом гражданами ваша страна есть и будет оставаться свободной. В Литве мы хорошо помним достойную борьбу наших друзей за свободу и единство. Я искренне желаю вам беречь это и хранить решимость на сложном, но очень нужном пути реформ. Литовский народ останется вашим верным другом и помощником в деле развития Украины как успешного, независимого, европейского и демократического государства на континенте", – заявила Грибаускайте.

Она отметила, что важно объединить общество для экономического роста, процветания и безопасности граждан.

"Все украинцы должны почувствовать национальный успех. Это большая ответственность для будущего вашего государства и отчетность перед всеми, кто защищал свободу Украины, кто устанавливал и развивал ее", – добавила президент Литвы.

Сегодня, 24 августа, Украина празднует День Независимости.

В Киеве в этот день прошел военный парад, в котором приняли участие 250 единиц техники, 4,5 тыс. военных и 18 иностранных делегаций, в числе которых 300 военнослужащих вооруженных сил других стран. Впервые по Крещатику прошли женщины-военнослужащиеа также в параде вновь задействовали авиацию.