$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гриценко назвал Луценко "бездипломной балаболкой" и сказал, что не намерен перед ним извиняться

Гриценко назвал Луценко "бездипломной балаболкой" и сказал, что не намерен перед ним извиняться Гриценко о Луценко: Перед таким человеком – никаких извинений
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Лидер партии "Гражданская позиция", кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко заявил, что генпрокурор Юрий Луценко вместо раскрытия нападений на активистов "занимается пиаром в угоду президенту".

Экс-министр обороны, лидер партии "Гражданская позиция", кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко в эфире "Радио НВ" 8 февраля сказал, что не намерен извиняться перед генпрокурором Юрием Луценко, с которым у него возник конфликт. 

Ведущий спросил, не считает ли Гриценко, что ему надо извиниться не только перед сыном Луценко, но и перед самим генпрокурором.

"Ни в коем случае. Потому что, к сожалению, у нас генпрокурора нет. У нас есть бездипломная балаболка, у которой язык без костей. Вместо того, чтобы защищать от выстрелов, от кислоты, от подрыва и быстро находить заказчиков и сажать их за решетку через суд – и [убийства сотрудницы Херсонского горствета] Кати Гандзюк, и [полковника Главного управления разведки Министерства обороны Украины] Максима Шаповала, и [журналиста] Павла Шеремета, и [покушения на одесского активиста] Олега Михайлика, и многих других, – он занимается пиаром в угоду президенту. Поэтому перед таким человеком – никаких извинений", – сказал Гриценко.

Видео: Радіо НВ / YouTube

Гриценко в январе заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону: "Сына своего я точно не прятал, как это делали [президент Украины Петр] Порошенко, [генпрокурор Юрий] Луценко, [нардеп от "Народного фронта" Сергей] Пашинский или тот же [секретарь СНБО Александр] Турчинов. Где сын Турчинова? Почему он не воевал? Не задавали ему вопрос?.. Я убежден: если бы сыновья президентов, премьеров, министров, глав администраций, судей, прокуроров были там, то война бы уже закончилась".

Юрий Луценко потребовал извинений. Он напомнил, что его сын Александр добровольцем участвовал в антитеррористической операции, в том числе в районе донецкого аэропорта.

Экс-министр обороны заявил, что готов извиниться перед Александром Луценко, но не перед главой ГПУ. Гриценко назвал главу Генпрокуратуры "патологически лживым по жизни".

5 февраля представитель президента в Верховной Раде, жена генпрокурора Ирина Луценко подала на Гриценко в суд "от имени всех матерей наших защитников Отечества". Сумма иска составила 2,5 млн грн.

Гриценко в ответ на иск Ирины Луценко заявил"Защищать то, чего нет? Горе-прокурор с "Женщиной тысячелетия" пошли против меня в суд, защищать "честь и достоинство".