$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Гроші": НАБУ не реагирует на компромат о коррупции на киевской таможне

"Гроші": НАБУ не реагирует на компромат о коррупции на киевской таможне "Гроші" обратились в НАБУ за комментарием, но там ответили, что вопрос касается личной жизни Новака, и в интервью отказали
Фото: trassae95.com

Журналисты проекта "Гроші" рассказали в эфире "1+1", что руководителем одной из самых успешных форм по растаможиванию грузов в Киеве является родной брат начальника таможенного поста "Столичный" Сергея Тупальского. Авторы расследования утверждают, что после выхода сюжета в эфир никакой реакции от Национального антикоррупционного бюро не последовало из-за дружбы Тупальского с замдиректора НАБУ Анатолием Новаком.

Начальник таможенного поста "Столичный" Сергей Тупальский – родной брат руководителя одной из самых успешных в Киеве фирм по растаможиванию грузов, заявили журналисты проекта "Гроші" в сюжете, который вышел на телеканале "1+1" 21 ноября. Через неделю они выпустили еще один материал, в котором утверждают, что на журналистское расследование никак не отреагировали ни руководство таможни, ни Национальное антикоррупционного бюро, так как замдиректора НАБУ – друг детства Тупальского.

Авторы расследования выяснили, что таможенно-брокерскую компанию ООО "Триумф-СВ" в 2010 году основал нынешний и.о. руководителя Киевской городской таможни и начальник таможенного поста "Столичный" Сергей Тупальский вместе с родным братом Александром. По данным журналистов, фирма начала активно работать с киевской таможней сразу после назначения Тупальского на должность, через нее уже оформлены сотни тонн импортных товаров. 

Видео: Телеканал 1+1 / YouTube

В следующей программе "Гроші" ее авторы заявили, что за неделю ни от руководства Госфискальной службы, ни от Национального антикоррупционного бюро никакой реакции не последовало. И открыли новый факт: журналисты утверждают, что заместитель директора НАБУ Анатолий Новак и Сергей Тупальский – друзья детства, в родном селе говорят, что они – кумовья. Нынешние чиновники учились в одном классе, потом вместе служили в погранвойсках и школе СБУ. Главный таможенник Киева и замначальника НАБУ вместе учредили спортивный клуб "Базальтовая скала". Также, сказано в сюжете, "Триумф-СВ" входит в киевскую организацию Международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" СБУ, которой руководит Новак. 

"Гроші" обратились в НАБУ за комментарием, но там ответили, что вопрос касается личной жизни Новака, и в интервью отказали. 

Против основных клиентов фирмы "Триумф-СВ" открыты уголовные дела за неуплату налогов и занижение таможенной стоимости, но бывший таможенник Владимир Орлов объяснил журналистам, что это фирмы-однодневки, которые закрывают после сделок, и в дальнейшем работают с таможней уже через новые компании.

 Видео: Телеканал 1+1 / YouTube

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его главой стал 35-летний юрист Артем Сытник. В мае 2015 года он назначил своим заместителем Анатолия Новака и поручил ему курировать правоохранительную работу.

Государственной фискальной службой, которой подчиняется таможня, с мая 2015 года руководит Роман Насиров.