$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман инициирует разработку законопроекта по ужесточению ответственности за давление на бизнес

Гройсман инициирует разработку законопроекта по ужесточению ответственности за давление на бизнес Гройсман предложил ввести уголовную ответственность правоохранителей за давление на бизнес
Фото: kmu.gov.ua

В течение двух-трех недель рабочая группа должна внести в Раду законопроект об уголовной ответственности правоохранителей и контролирующих структур за чрезмерное давление на бизнес, сообщил премьер Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил создать рабочую группу для разработки законопроекта по ужесточению ответственности правоохранительных органов за давление на бизнес. Об этом он заявил на круглом столе "Культура добродетели как движущая сила устойчивого развития", передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Гройсмана, рабочая группа будет создана совместно с бизнесом, в течение двух-трех недель она должна внести в парламент законопроект, предусматривающий наказание вплоть до уголовной ответственности за чрезмерное давление на бизнес представителей правоохранительных и контролирующих структур.

Премьер добавил, что в течение 7–10 дней профильный комитет Верховной Рады должен подать Кабинету Министров законопроект о создании Службы финансовых расследований.

Служба финансовых расследований, которую предлагают создать на базе налоговой милиции и двух отделов СБУ и МВД, должна быть демилитаризована. Служба должна сосредоточиться на аналитической работе и расследованиях.

В Минэкономразвития ожидают, что реализация такой реформы уменьшит давление на бизнес, повысит эффективность расследований и увеличит доверие общества к государственным органам.