$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман назвал учетную ставку НБУ "заоблачной"

Гройсман назвал учетную ставку НБУ "заоблачной" Гройсман: Надо искать ресурсы для инвестиций в Украину
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Украинским компаниям сложно рассчитывать на кредиты при учетной ставке Нацбанка в 17%, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает завышенной учетную ставку Национального банка в 17%. Такое мнение он высказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"17% – это действительно заоблачная ставка, которая не позволяет сегодня получать доступные кредиты для украинских компаний. Здесь огромный вызов. Надо искать ресурсы для инвестиций в Украину. Европейский бизнес получает кредиты под 1–2%. А мы сегодня получаем почти под 20% в национальной валюте. Это нереально", – подчеркнул премьер.

Он напомнил, что правительство и премьер-министр не влияют на политику регулятора, тогда как Нацбанк имеет рычаги влияния на экономику через курс национальной валюты и учетную ставку.

Возобновление кредитования является одной из стратегических целей НБУ на среднесрочный период. При этом 1 марта 2018 года Нацбанк повысил учетную ставку до 17%, а 12 апреля принял решение не изменять ее. Это уже четвертое повышение с осени прошлого года.