$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гройсман посетит Израиль 14 мая – СМИ

Гройсман посетит Израиль 14 мая – СМИ Гройсман намерен встретиться с Нетаньяху
Фото: ЕРА

Встреча премьеров Украины и Израиля Владимира Гройсмана и Биньямина Нетаньяху должна была состояться в декабре 2016 года, но ее отменили после голосования в Совбезе ООН по израильским поселениям. По данным издания IzRus, новая дата визита Гройсмана была согласована в марте. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен посетить Израиль с рабочим визитом 14 мая. Об этом сообщает израильский портал IzRus со ссылкой на источники в израильском министерстве иностранных дел.

Гройсман намерен встретиться с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху. Источники рассказали, что о встрече украинский премьер договорился с израильским коллегой 13 марта по телефону. Они собираются обсудить завершение до конца года переговоров по созданию зоны свободной торговли между Кабинетом Министров Украины и правительством Израиля.

Визит Гройсмана в Израиль продлится до 16 мая. За это время премьер намерен провести встречи с израильскими политическими деятелями.

Гройсман должен был посетить Израиль в декабре 2016 года, но тогда стало известно, что поездку перенесли. СМИ связывали это с голосованием в Совбезе ООН по израильским поселениям.

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

Украина, Россия, Венесуэла, Сенегал, Малайзия и ряд других стран проголосовали за резолюцию против Израиля.