$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гройсман: После Brexit Украина инициирует переговоры о создании зоны свободной торговли с Великобританией

Гройсман: После Brexit Украина инициирует переговоры о создании зоны свободной торговли с Великобританией Гройсман и Мэй провели переговоры на Даунинг-стрит
Фото: Volodymyr Groysman / Twitter

Вопрос будущего торгово-экономических отношений Великобритании и Украины обсуждался во время встречи британского премьера Терезы Мэй с главой украинского правительства Владимиром Гройсманом.

Украина инициирует начало переговоров по вопросу о создании зоны свободной торговли с Великобританией после выхода этой страны из состава Европейского союза. Об этом сказал журналистам украинский премьер-министр Владимир Гройсман по окончании переговоров в Лондоне с главой британского правительства Терезой Мэй. Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Если посмотреть на торговлю между нашими странами, ее годовой объем около $2 млрд. Фактический потенциал – $3,5 млрд. Учитывая, что Великобритания приняла решение о выходе из Европейского союза, так называемый Brexit, нам нужно сегодня говорить о новой основе нашего экономического сотрудничества. Я поднял вопрос насчет того, что мы начнем консультации об установлении зоны свободной торговли с Великобританией", – сказал премьер-министр Украины.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года, ожидается, что она займет около двух лет.