$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Посол Британии: После Brexit Украина останется приоритетом внешней политики для Лондона

Посол Британии: После Brexit Украина останется приоритетом внешней политики для Лондона Гоф: Мы по-прежнему привержены нашей двусторонней помощи, которая в этом году превышает £40 млн
Фото: British Embassy, Kyiv / Facebook

Безопасность Украины – это европейская безопасность, отметила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

После выхода Великобритании из Европейского союза Украина останется приоритетом внешней политики для Лондона, сказала посол Великобритании в Украине Джудит Гоф в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я не думаю, что Brexit до сих пор оказывал какое-либо влияние на отношения между нашими двумя странами или это имело бы какие-то реальные последствия. Мы можем выйти из Европейского союза, но это не значит, что нас не будет на европейском континенте. И безопасность Украины – это европейская безопасность, поэтому Украина останется приоритетом внешней политики для нас, и я думаю, что это и есть свидетельство, и его четко видно", – отметила она.

Гоф напомнила, что с момента проведения референдума в июне 2016 года в Украину дважды приезжал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и один раз – министр обороны Майкл Фэллон.

"И мы по-прежнему привержены нашей двусторонней помощи, которая в этом году превышает £40 млн. Это включает техническую помощь в проведении реформ, гуманитарную помощь и нашу военную подготовку, которая направлена на поддержку Вооруженных сил Украины. Итак, я не вижу изменений. Речь идет не только о Европейском союзе. Внешняя политика также определяется на других площадках", – сказала посол.

Она подчеркнула, что Великобритания продолжит поддерживать Украину.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit. Представители Великобритании и Европейского союза согласовали график дальнейших переговоров.