$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Британии о возможной отмене визового режима для Украины: Ваше правительство должно больше лоббировать мое правительство в этих вопросах

Посол Британии о возможной отмене визового режима для Украины: Ваше правительство должно больше лоббировать мое правительство в этих вопросах Гоф: Конференция о реформах в Украине будет важным событием
Фото: Judith Gough / Twitter

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф подчеркнула, что визовый режим с Соединенным Королевством "не является чем-то свойственным только Украине".

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф считает, что украинское правительство может лоббировать отмену визового режима с Британией после выхода Соединенного Королевства из Европейского союза. Об этом дипломат заявила на пресс-конференции в Киеве, сообщают "Українські новини".

"Я согласна с вами, что это нелегко и особенно сейчас, когда у вас есть безвизовый режим со странами Шенгена", – сказал Гоф, подчеркнув, что визовый режим с Великобританией "не является чем-то свойственным только Украине".

"Мы имеем подобный режим для ряда стран во всем мире. Я думаю, если вам это не нравится, то ваше правительство должно больше лоббировать мое правительство в этих вопросах", – заключила она.

В изначальном варианте материала было ошибочно указано, что Джудит Гоф готова лоббировать отмену визового режима для украинских граждан перед британским правительством. Редакция приносит извинения читателям.

Она также сообщила, что украинскую делегацию на конференции о реформах в Украине, которая состоится в Лондоне 6 июля, возглавит премьер-министр Владимир Гройсман.

"Конференция на этой неделе будет важным событием. Вашу делегацию возглавит премьер-министр. Он приедет с несколькими членами Кабмина", – сказала она.

По словам Гоф, проведение конференции было инициативой Великобритании.

"Мы очень озабочены тем, что новости об Украине в мировых СМИ очень негативные: всегда можно увидеть, что тут война, кризис, коррупция. Но тут есть очень позитивная история, необходимо о ней сообщить людям: за три года проведены огромные реформы, сделано больше, чем любое предыдущее правительство сделало, даже несмотря на ту ситуацию, в которой правительство пришло к власти. Мы хотим продемонстрировать успех этой Украины и усилить международную помощь Украине", – отметила посол.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. Согласно официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.