$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман просит Раду разрешить иностранцам работать в Кабмине

Гройсман просит Раду разрешить иностранцам работать в Кабмине Гройсман подготовил законопроект, позволяющий назначить словака Миклоша министром финансов
Фото: rada.gov.ua

Бывший министр финансов Словакии Иван Миклош, которого спикер Верховной Рады, кандидат на пост премьера Владимир Гройсман пригласил работать в Кабинет Министров, заявил, что не намерен отказываться от словацкого гражданства.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, претендующий на должность премьера, внес на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается разрешить иностранцам возглавлять Министерство финансов, не принимая украинское гражданство. Законопроект №4333 от 30 марта опубликован на официальном сайте Верховной Рады.

"Современные вызовы, с которыми столкнулась Украина, […] требуют радикальных реформ практически во всех сферах общественной жизни […]. Учитывая ведущую роль министра финансов Украины в разработке и внедрении антикризисных мер, этим законопроектом предлагается создать временное исключение и предусмотреть законодательные основы привлечения иностранцев для работы в правительстве на должности министра финансов Украины", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, иностранец может возглавлять Минфин не дольше одного года, и если за это время он не примет украинское гражданство, его уволят. Иностранец, претендующий на пост главы Минфина, должен "владеть государственным языком или понимать его в объеме, достаточном для выполнения служебных обязанностей".

"Специальная проверка в отношении такого лица при назначении на должность министра проводиться не будет", – говорится в законопроекте.

Кандидатуру Гройсмана на пост главы украинского правительства 24 марта предложила фракция Блока Петра Порошенко.

Гройсман заявлял, что министром финансов в его правительстве может стать бывший глава словацкого минфина Иван Миклош. При этом словак заявил, что не намерен отказываться от своего гражданства (и в Украине, и в Словакии институт двойного гражданства не предусмотрен).

В нынешнем Кабмине работают трое иностранцев, которые приняли гражданство Украины: министр финансов Наталья Яресько (США), министр экономического развития Айварас Абромавичус (Литва) и Александр Квиташвили (Грузия).