$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман рассчитывает, что Конституционный суд рассмотрит изменения в Основной закон до конца августа

Гройсман рассчитывает, что Конституционный суд рассмотрит изменения в Основной закон до конца августа Гройсман рассчитывает что изменения рассмотрят в Раде до конца текущей сессии
Фото: ЕРА
Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман не исключает, что президентский проект изменений в Конституцию удастся рассмотреть в первом чтении еще до конца текущей сессии парламента.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман ожидает, что Конституционный суд предоставит заключение по президентскому законопроекту о децентрализации власти до конца августа.

Об этом он заявил журналистам в Раде, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я ожидаю заключения Конституционного суда в конце августа", – сказал спикер ВР.

На вопрос журналистов, означает ли это, что изменения в Конституцию в первом чтении будут рассматриваться только на следующей сессии, спикер отметил, что теоретически это может произойти и до конца текущей сессии.

Москаль vs контрабанда – кто кого?

Верховная Рада 16 июля поддержала направление в Конституционный суд президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации.

Президент Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине. Кроме того, отметил глава государства, законопроект не предусматривает усиления президентской ветви власти путем получения права роспуска местных советов.