$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп Червакова: Гройсман последним распоряжением восстановил зарплату парламентариев на уровне 17,5 тыс. грн

Нардеп Червакова: Гройсман последним распоряжением восстановил зарплату парламентариев на уровне 17,5 тыс. грн Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова уточнила, что повышение зарплаты депутатам –последнее решение Гройсмана на должности спикера
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Бывший спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман установил фонд оплаты труда помощников одного депутата на уровне 25 тыс. грн, заявила народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова.

Владимир Гройсман последним своим решением в должности спикера Верховной Рады восстановил размер зарплаты народных депутатов на уровне 17 650 грн. Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова.

Она добавила, что Гройсман также увеличил и фонд оплаты труда помощников одного депутата с 12 500 до 25 000 грн. Кроме того, зарплату могут получать не четверо помощников, как было до этого, а пятеро. 

Червакова уточнила, что все суммы приведены без учета налогов.

Как говорится распоряжении от 14 апреля, опубликованном на сайте Верховной Рады, Гройсман отменил свои решения от 16 и 28 апреля 2015 года, которые устанавливали зарплату нардепов на уровне 6109 грн и сокращали фонд оплаты труда их помощников. Вместо этого, экс-спикер обеспечил выплаты народным депутатам в соответствии с решениями Верховной Рады от апреля 2000 года и распоряжением главы Верховной Рады от сентября 2005 года.  

14 апреля Гройсман был отозван с должности спикера и назначен премьером.

В апреле 2015 года тогдашний спикер в ответ на слухи о том, что зарплата депутатов выросла в три раза, заявлял, что не подпишет подобное решение "в условиях, в которых живет страна". Увеличение зарплат нардепов анонсировали в марте этого года.

При этом в 2015 году из государственного бюджета на зарплату нардепам было выделено более 32 млн грн.