$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: Запуск отопительного сезона – прямая ответственность конкретных городских голов

Гройсман: Запуск отопительного сезона – прямая ответственность конкретных городских голов Гройсман: Правительство еще 5 октября приняло решение о начале отопительного сезона
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, в рамках децентрализации правительство передало $4 млрд в местные бюджеты, и этого достаточно, чтобы провести своевременную подготовку к отопительному сезону.

Запуск отопительного сезона является "прямой ответственностью конкретных городских голов", заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на часе вопросов к правительству в Верховной Раде 9 ноября, передает корреспондент "ГОРДОН".

Так он прокомментировал заявления народных депутатов о том, что в ряде городов Украины не стартовал отопительный сезон.

"В рамках децентрализации мы передали $4 млрд в местные бюджеты. Этого достаточно, чтобы провести своевременную подготовку, погасить предыдущие долги… Правительство еще 5 октября приняло решение о начале отопительного сезона", – заявил премьер.

Он добавил, что пока нет никаких требований по поводу любых предоплат за энергоносители, также есть возможность реструктуризации долгов города за энергоносители.

"Но городские головы позволяют пренебрегать интересами людей и кивают на правительство… В 95% городов отопительный сезон стартовал, а в 5%  нет. Значит, есть проблемы в управлении",  отметил премьер-министр.

По состоянию на 30 октября в украинские подземные хранилища закачали 17,1 млрд м³ природного газа, сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз України" 1 ноября.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образомстоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население получало газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.