$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Группа народных депутатов призвала ГПУ и СБУ расследовать деятельность Медведчука

Группа народных депутатов призвала ГПУ и СБУ расследовать деятельность Медведчука Выступая с трибуны, народный депутат от фракции "Народний фронт" Андрей Левус от имени коллег назвал Медведчука "локомотивом пророссийских идей в Украине"
Фото: Андрій Левус / Facebook

Представители фракций "Народний фронт", "Блок Петра Порошенко" и "Батьківщина" заявили, что лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук ведет антиукраинскую деятельность.

4 сентября во время заседания Верховной Рады группа народных депутатов призвала Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины расследовать "антиукраинскую деятельность" лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука, сообщает "Радіо Свобода".

К парламентской трибуне вышли представители фракций "Народный фронт", Блок Петра Порошенко и "Батьківщина", которые призвали коллег почтить минутой молчания память украинского поэта и диссидента Василия Стуса, напомнив, что 4 сентября исполняется 33 года с тех пор как он погиб в советском лагере. Медведчук 

Выступая с трибуны, народный депутат от фракции "Народный фронт" Андрей Левус от имени коллег назвал Медведчука "локомотивом пророссийских идей в Украине". Он призвал генерального прокурора Юрия Луценко и СБУ принять необходимые меры для расследования "антиукраинской деятельности Медведчука".

Левус напомнил, что два года назад многие из депутатов поддержали обращение в ГПУ с тем, чтобы провести такое расследование, но расследование так и не провели.

Стус в 1980 году был приговорен к 10 годам принудительных работ и пяти годам ссылки за антисоветскую деятельность. Адвокатом поэта был Медведчук. 

Медведчук является кумом президента России Владимира Путина. С мая 2015 года он входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом удерживаемыми лицами.

Лидер "Украинского выбора" заявлял, что не считает Россию агрессором, и отмечал, что конфликт на Донбассе – "это конфликт между людьми, которые находились на Донбассе и которые не согласились с приходом новой власти и с политиками новой власти".