$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Губернатор Винницкой области Олейник: У меня нет личностного конфликта с главой областного совета Свитко G

Губернатор Винницкой области Олейник: У меня нет личностного конфликта с главой областного совета Свитко Олейник: Я готов подставить свое плечо в рамках законодательства для того, чтобы решить эту проблему
Фото: vesti.vn.ua

Протестных настроений в Виннице сейчас нет и быть не может, утверждает председатель винницкой областной государственной администрации Анатолий Олейник.

Нет никакого личностного конфликта между губернатором Винницкой области и председателем областного совета. Об этом в комментарии "ГОРДОН" рассказал сам губернатор Анатолий Олейник.  

"Я сегодня с утра пригласил  Свитко, мы достаточно серьезно обсудили вопрос о дальнейшей стабилизации ситуации. У нас есть взаимопонимание, мы пожали друг другу руки. Если же кто-то хочет что-то использовать, сделает это обязательно, а таких желающих очень много в Винницкой области. Я, как губернатор, на работе, и вчера был на рабочем месте, проводил запланированные встречи.  Я до этого момента не комментировал ничего, потому что хотел, чтобы все стороны могли высказать свою позицию, в том числе и в СМИ. Сейчас я заявлю свою позицию и после этого мы сядем за стол переговоров", – сказал Олейник.

По его словам, отдельные вопросы, возникшие в облгосадминистрации, нужно решать путем переговоров между депутатами.

"Протестных настроений на эту минуту в Виннице нет и не может быть. Есть отдельные вопросы, которые решаются за столом переговоров, в рамках представительского органа, между депутатскими фракциями и группами. Я готов подставить свое плечо в рамках законодательства для того, чтобы решить эту проблему", – сообщил Олейник.  

По словам губернатора, жители других областей, принимавшие участие в беспорядках около обладминистрации, уже возвращаются домой.

"К нам приехали люди из Хмельницкой области и из Львова.  Один из львовян, которые были в помещении облгосадминистрации, сейчас находится в больнице – он надышался газом, остальные жители Львова уехали.  А  хмельнитчане, наверное, будут ждать другого удобного момента", – сообщил Олейник.

Кто стоит за винницким майданом?

6 декабря в Виннице около 200 человек штурмовали облгосадминистрацию. Перед началом сессии областного совета они бросали в охранявших здание милиционеров яйца и дымовые шашки, жгли шины. В результате беспорядков пострадали 14 человек.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что, по его данным, беспорядки в Виннице являются провокациями.