$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Харьковский горсовет досрочно лишил полномочий пророссийского депутата

Харьковский горсовет досрочно лишил полномочий пророссийского депутата Лесика лишили депутатского мандата
Фото: city.kharkov.ua

Депутат Андрей Лесик, представляющий движение "Украинский выбор" Виктора Медведчука, был избран в Харьковский горсовет от партии "Відродження".

Харьковский горсовет на внеочередной сессии 17 мая досрочно лишил полномочий депутата Андрея Лесика.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", за это решение проголосовали 63 депутата из 74, зарегистрированных в зале. Один проголосовал против.

В решении сессии говорится, что полномочия Лесика прекращены на основании п. 14 ч. 1 ст. 26 закона Украины "О местном самоуправлении". В статье отмечается, что "принятие решений о досрочном прекращении полномочий депутата совета в порядке, установленном законом", относится к исключительной компетенции местных советов.

При этом основания для прекращения полномочий перечислены в ст. 5 закона "О статусе депутатов местных советов". К ситуации с Лесиком не применима ни одна из указанных причин.

Накануне Лесика исключили из фракции "Відродження". Мэр Харькова Геннадий Кернес называл причиной для исключения выступления депутата вопреки решениям и позиции партии и фракции, "дешевый популизм и самопиар".

Лесик, избранный в горсовет от партии "Відродження", которой руководит Кернес, входит в организацию Виктора Медведчука "Украинский выбор". Он известен своей пророссийской позицией. На праздновании 9 мая в 2016 году Лесик, пришедший на Мемориал Славы с георгиевской ленточкой, спровоцировал столкновения с радикальными проукраинскими активистами.