$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хербст: Не США, а Россия вмешивается вo внутренние дела Украины

Хербст: Не США, а Россия вмешивается вo внутренние дела Украины Джен Хербст
Фото: radiosvoboda.org

Экс-посол Соединенных штатов Америки в Украине Джон Хербст подчеркнул, что Вашингтон настаивает на мирном решении политического кризиса.

Джон Хербст считает, что Россия вмешивается во внутренние дела Украины, которая переживает глубокий политический кризис. Об этом он написал в американском журнале The National Interest, сравнивая официальную позицию США и высказывания советника президента России по украинским вопросам Сергея Глазьева.

"Соединенные Штаты не призывали к отставке демократически избранного президента Януковича. В то же время США не осудили и демонстрантов, которые призывают к его отставке в связи с очевидно антидемократическим характером многих его действий. Вашингтон считает, что мирное решение требует договоренностей украинского правительства и оппозиции", – пишет Хербст.

Предположения советника российского президента Путина Сергея Глазьева бывший посол США в Украине называет "примером несомненного иностранного вмешательства".

Джон Хербст напомнил, что Глазьев назвал участников акций протеста в Украине "путчистами" и призвал президента Януковича не вести переговоры с ними.