"Германия указала путь к миру". Мерц высказался о предстоящей встрече Трампа с Путиным


Стране-агрессору России следует использовать встречу президента США Дональда Трампа с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы прекратить войну в Украине. Об этом 15 августа заявил в серии твитов в соцсети Х канцлер Германии Фридрих Мерц.
"Спустя три с половиной года после незаконного нападения на Украину у России сегодня есть возможность договориться о прекращении огня и прекратить военные действия. Мы ожидаем, что [...] Путин серьезно отнесется к предложению президента Трампа о переговорах и вступит в переговоры с Украиной без каких-либо условий после встречи на Аляске", – написал он.
Мерц отметил, что "Германия вместе с Украиной и ее европейскими союзниками указала путь к миру", который лежит через саммит с участием президента Украины Владимира Зеленского.
"Необходимо достичь соглашения о прекращении огня. Украине нужны надежные гарантии безопасности. Территориальные вопросы могут быть решены только с согласия украинцев. Мы ясно и единодушно донесли эти послания президенту Трампу по пути в Анкоридж [на Аляске]", – заявил канцлер.
По его словам, он поддерживает связь с Трампом, который "может сделать важный шаг к миру".
"Он заслуживает благодарности за эту инициативу и тесную координацию действий в последние дни. Во время нашей последней встречи с европейскими партнерами мы заверили его в нашей неизменной поддержке Украины. Президент Трамп может на это рассчитывать", – подчеркнул Мерц.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты
28 апреля, 13.01
Новости