$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Глава МИД Австрии пошутил, что видит Кулебу чуть ли не чаще, чем своих детей. Глава МИД Украины ответил

Глава МИД Австрии пошутил, что видит Кулебу чуть ли не чаще, чем своих детей. Глава МИД Украины ответил Шалленберг пошутил с улыбкой
Фото: ЕРА

4 сентября на конференции послов Австрии глава МИД этой страны Александер Шалленберг с улыбкой заявил министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе, который обращался к австрийским дипломатам по видеосвязи, что ему кажется, что видит Кулебу "чаще, чем своих детей". Запись мероприятия опубликована в YouTube, внимание на слова Шалленберга обратило издание Die Presse.

Также Шалленберг назвал украинца своим другом.

В свою очередь, Кулеба попросил прощения у детей главы МИД Австрии.

Издание отмечает, что украинский дипломат в ходе обращения поблагодарил "австрийскую интерпретацию нейтралитета" во время войны России против Украины.

По словам Кулебы, некоторые страны оправдывают свою пассивность в этом вопросе нейтралитетом, но "Австрия демонстрирует обратное".

Контекст

В мае федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что "ни один австрийский солдат не ступит на украинскую землю", пока она является зоной боевых действий, в том числе для разминирования. В то же время правительство Австрии приняло решение выделить €2 млн на разминирование в Украине.

Вена предоставляет Украине и другую нелетальную помощь, в частности гуманитарную.