$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Глава МИД Японии встретилась с Кулебой в Киеве. Обсудили ПВО и использование замороженных активов РФ

Глава МИД Японии встретилась с Кулебой в Киеве. Обсудили ПВО и использование замороженных активов РФ Главы МИД Украины и Японии дали пресс-конференцию в укрытии
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Японии Еко Камикава обсудили укрепление системы украинской противовоздушной обороны и восстановление Украины при помощи замороженных российских активов. Об этом они рассказали 7 января на совместной пресс-конференции в Киеве, которую украинский МИД транслировал в Facebook.

Кулеба проинформировал японскую коллегу о потребности Украины в первую очередь в средствах противовоздушной обороны.

"Я подчеркнул, что главная российская военная стратегия состоит в следующем: если ты не можешь что-то захватить, ты должен это полностью уничтожить. [...] Они не могут нас захватить, поэтому пытаются уничтожить. Но и это России не удастся, в частности, благодаря поддержке в укреплении средств ПВО, которую мы чувствуем со стороны партнеров, которые посылают нам и новые системы ПВО, и ракеты к ним", – сказал он.

Он отметил, что пресс-конференция проходит в укрытии в связи с угрозой баллистического удара.

"Это еще одно напоминание о необходимости как можно быстрее защитить украинское небо", – подчеркнул министр.

Также министры говорили о необходимости использования российских активов в пользу Украины. Кулеба отметил, что именно во время председательства Японии в "Большой семерке" активизировалась работа над правовыми рамками использования активов страны-агрессора.

"Мы с министром [иностранных дел Японии] разделяем мнение, что Россия должна платить за свою агрессию своими деньгами. Это будет логично и закономерно, а также будет четким сигналом всему миру, что, если ты что-то разрушаешь, должен за это заплатить", – сказал глава украинского МИД.

Министры скоординировали шаги по подготовке конференции по восстановлению Украины, которая пройдет 19 февраля в Токио. Кулеба выразил надежду, что японские компании примут активное участие в восстановлении.

Еко Камикава сообщила, что ее страна передала Украине пять мобильных газотурбинных генераторов и семь трансформаторов. Также Япония предоставит $37 млн на системы обнаружения дронов для Украины

"На основе моего визита Япония собирается и дальше укреплять двустороннее сотрудничество между нашими странами", – сказала министр.

Контекст

Еко Камикава прибыла в Киев поездом 7 января, сообщило посольство Японии в Украине. Это ее первый зарубежный визит в этом году.

Как заявили в МИД Японии, министр подтвердит украинской стороне, что "последовательная политика Японии по поддержке Украины остается неизменной даже в условиях нынешней сложной международной ситуации". Также во время визита Камикава планирует провести консультации с партнерами с украинской стороны по расширению сотрудничества между двумя странами.

В рамках визита Еко Камикава примет участие в церемонии передачи крупногабаритного энергетического оборудования для помощи в подготовке к зиме, сообщили в японском МИД. Также она планирует посетить место оказания помощи женщинам и детям.

По данным посольства Японии в Украине, министр уже посетила мемориал жертвам российской оккупации в Буче, а также побывала у моста в Ирпене, который взорвали в начале полномасштабного вторжения РФ.