$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Глава МИД Швейцарии о саммите мира: Времени становится все меньше. Нужно объединить усилия, чтобы начать этот процесс до лета

Глава МИД Швейцарии о саммите мира: Времени становится все меньше. Нужно объединить усилия, чтобы начать этот процесс до лета Кассис: Путь к миру в Украине непростой и перспективы неоднозначны
Фото: ЕРА

Швейцария призывает к международной консолидации для достижения мира в Украине. Об этом 23 февраля на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке заявил министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис, трансляция велась на сайте ООН.

Он напомнил, что в январе Швейцария заявила о готовности организовать конференцию мира на высоком уровне.

"Мы хорошо понимаем, насколько сложна эта задача. Что путь к ней непростой и перспективы неоднозначны... И я убежден, что нужно прислушаться ко всему миру, ко всем, чтобы понять слова о мире, которые звучат от всех. В условиях неопределенности нужно добиться большей определенности благодаря единству всех регионов мира", – сказал Кассис.

Он признал, что Швейцария является не первой и не единственной страной, которая хотела бы быть посредником в мирном процессе. Такую готовность выражают другие страны, и официальный Берн приветствует эти инициативы.

"Но времени становится все меньше. Давайте объединим усилия, чтобы начать этот процесс до лета. Швейцария готова направить на это всю свою энергию. Даже если это будет просьба лишь одной стороны – Украины. Моя страна осуждает российскую агрессию, наши коллективные усилия сегодня - именно то, что нужно", – добавил он.

Мнение, что Россия несет угрозу не только Украине, но и другим странам, поэтому российскую агрессию необходимо остановить как можно быстрее, на заседании Совбеза в Нью-Йорке озвучил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Контекст

О том, что Швейцария примет саммит глав государств, посвященный украинской формуле мира, 15 января заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарской Конфедерации Виолой Амхерд. По его словам, саммит открыт для всех стран, которые уважают суверенитет и территориальную целостность Украины. Там ожидают, в частности, представителей Глобального Юга.