Швейцария примет саммит глав государств, посвященный украинской формуле мира


Швейцария примет саммит, на котором обсудят формулу мира, предложенную Украиной. Об этом 15 января заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарской Конфедерации Виолой Амхерд, которую транслировал Офис президента Украины в Facebook.
"Я благодарен госпоже президенту [Швейцарии] и команде за договоренность: наши команды уже с завтрашнего дня начинают подготовку к проведению в Швейцарии глобального саммита мира на уровне лидеров", – заявил он.
По его словам, саммит открыт для всех стран, которые уважают суверенитет и территориальную целостность Украины. Там ожидают, в частности, представителей Глобального Юга, отметил президент.
"Очень важно показать, что весь мир против агрессии России и за то, чтобы был справедливый мир", – сказал он.
По его словам, если страны хотят, чтобы закончилась война, они поддержат план Украины. Этот план открыт, и Украина готова принимать предложения других государств, сказал он.
Амхерд подтвердила, что 16 января команды Украины и Швейцарии начнут работать над проведением саммита мира и зондировать ситуацию.
"Мы хотим, чтобы встреча прошла в больших масштабах, чтобы как можно больше стран присоединилось. Речь о том, чтобы подготовка была качественной и серьезной. Как только мы увидим, что сможем успешно организовать встречу, мы ее организуем", – заявила она.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Швейцария увеличит финансовую помощь Украине
21 декабря, 10.08
Деньги
12 января, 14.15
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар