$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины подал в отставку

Глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины подал в отставку 6 июня 2023 года члены ВККСУ избрали Игнатова председателем комиссии
Фото: Вища кваліфікаційна комісія суддів України / Facebook

Глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Роман Игнатов подал в отставку. Об этом 27 марта сообщается в Facebook ВККСУ.

"27 марта 2024 года Высшая квалификационная комиссия судей Украины удовлетворила заявление главы комиссии Игнатова Романа Николаевича об увольнении его с должности члена ВККСУ по собственному желанию", – сказано в сообщении.

Отмечается, Игнатов был назначен на должность члена комиссии из числа судей решением Высшего совета правосудия 1 июня 2023 года.

6 июня члены ВККСУ избрали Игнатова председателем комиссии.

Контекст

Высший совет правосудия 1 июня 2023 года назначил 16 новых членов Высшей квалификационной комиссии судей из 31 кандидата, в частности – судью Киевского апелляционного суда Игнатова.

Игнатов написал заявление об увольнении должности как члена, так и главы ВККСУ 25 марта 2024 года, написала "Судебно-юридическая газета". При этом он не объяснил комиссии причины такого решения.

Как указало СМИ, внутри ВККСУ обсуждаются различные версии мотивов увольнения Игнатова. В частности, толчком для увольнения могло стать досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 111 УК (госизмена, совершенная в условиях военного положения), которое ведет в отношении Игнатова ГБР. Оно связано событиями ноября 2014 года, когда Игнатов поехал в уже оккупированный Луганск, где раньше он совершал правосудие и где проживала его мать, однако был задержан представителями так называемой "ЛНР". Игнатов в интервью "Судебно-юридической газете" рассказал, что освободиться из плена помогла знакомая, которой удалось убедить боевиков "ЛНР" отпустить его на подконтрольную Киеву территорию.

После увольнения из ВККСУ Игнатов вернется к работе в должности судьи Киевского апелляционного суда, отметило СМИ.