$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Высший совет правосудия назначил состав комиссии для избрания членов Высшей квалификационной комиссии судей

Высший совет правосудия назначил состав комиссии для избрания членов Высшей квалификационной комиссии судей ВСП выполнил требование закона о назначении членов комиссии для проведения конкурса на должности членов ВККС
Фото: Вища рада правосуддя / Facebook
Исполняющий обязанности главы Высшего совета правосудия (ВСП) Виктор Грищук подписал приказ от 17 сентября 2021 года, которым назначил первый состав конкурсной комиссии, которая будет выбирать членов Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины. Об этом сообщил пресс-центр ВСП.

"ВСП, таким образом, выполнил требование закона о назначении членов первого состава конкурсной комиссии для проведения конкурса на должности членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины", – говорится в сообщении.

В состав конкурсной комиссии вошли:

  • бывший спецпрокурор отдела по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах прокуратуры Нидерландов Роберт Брукхейсен;
  • судья Федерального суда королевской скамьи провинции Саскачеван (Канада) в отставке Тед Зажечны;
  • глава Верховного суда штата Мичиган (США) в отставке Стивен Маркмен;
  • судья Киевского апелляционного суда Сергей Верланов;
  • заместитель председателя Шестого апелляционного административного суда Евгений Мезенцев;
  • судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Иван Мищенко.
Контекст

В 2014 году в Украине начали судебную реформу. В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды.

В декабре 2016 года парламент принял закон о создании Высшего совета правосудия. Этот орган заменил Высший совет юстиции. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должностей, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи. В Совете Европы заявляли, что конкурсные процедуры отбора и назначения судей, которые были введены в рамках судебной реформы в Украине, соответствовали стандартам организации.

Законопроект №5068 (о порядке избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов) – один из "судебных" проектов, которые инициировал Зеленский в феврале 2021 года. В первом чтении Рада его приняла 19 мая. 14 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроекты №5068 и №5069 о создании Этического совета по профоцениванию и добропорядочности членов Высшего совета правосудия и службы дисциплинарных инспекторов.

13 июля Рада приняла законопроект о возобновлении работы ВККС с предложениями Зеленского. За проект закона проголосовало 305 нардепов.

Законопроект определяет, что членов ВККС будет отбирать конкурсная комиссия по вопросам добропорядочности, которая состоит из шести членов (три члена должны быть судьями или судьями в отставке, которых предложил Совет судей Украины, еще по одному члену предложат Совет прокуроров Украины, Совет адвокатов Украины и Национальная академия правовых наук Украины).

Но в первый состав комиссии по вопросам добропорядочности войдут три судьи и три независимых эксперта (экспертов предложат международные организации, которые предоставляют Украине помощь в сфере борьбы с коррупцией).

Принятие "судебных" законопроектов приветствовали ЕС, США и послы G7.

3 августа Зеленский подписал три закона из пакета судебной реформы.

Представитель президента в Конституционном Суде Украины, нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский говорил в начале сентября, что ВККС должна возобновить работу до конца года. По его словам, к этому времени также заработает Этический совет, который должен обновить состав ВСП.