$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главу аппарата Харьковской ОВА подозревают в хищении 15,2 млн грн на гуманитарке. В обладминистрации сообщили, что уволили ее по соглашению сторон

Главу аппарата Харьковской ОВА подозревают в хищении 15,2 млн грн на гуманитарке. В обладминистрации сообщили, что уволили ее по соглашению сторон Белявцева подала заявление две недели назад и сходила в отпуск
Фото: Вікторія Белявцева / Facebook

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов уволил руководителя аппарата ОВА Викторию Белявцеву, которую подозревают в завладении 15,2 млн грн бюджетных средств, предназначенных на закупку продуктов для раздачи пострадавшему от войны населению. Об этом сообщает "Объектив" со ссылкой на пресс-службу администрации. 

"Виктория Белявцева была уволена по соглашению сторон 13 февраля. Основание – написание заявления на увольнение", – сообщила пресс-секретарь Синегубова Елена Шаповал.

В разговоре с журналистами она уточнила, что заявление на увольнение Белявцева написала еще 5 февраля, а до 13 февраля находилась в отпуске.

13 февраля Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро сообщили главе аппарата ХОВА о подозрении в завладении бюджетных средств на сумму 15,2 млн грн, предназначенных на закупку продуктов для пострадавшего от войны населения. Об этом проинформировала пресс-служба САП.

Кроме экс-чиновницы, в деле еще четверо подозреваемых. Правоохранители утверждают, что в марте 2022 года ХОВА, "Укрзалізниця" и частная компания заключили договор, в рамках которого по государственной программе жители пострадавших населенных пунктов должны были получать бесплатное продовольствие. По версии следствия, Белявцева подделала документы о якобы получении 235 тонн продукции от поставщика, на основании чего "Укрзалізниця" перечислила фирме более 15 млн грн.

"Только после того как стало известно о наличии уголовного производства по указанным фактам злоупотреблений, в декабре 2022 года лица поставили продукцию, при этом подделали документы о якобы хранении этой продукции на других складах, хотя по факту ее вообще не было", – рассказали в САП. 

В НАБУ добавили, что узнав о расследовании схемы, подозреваемая хотела избежать разоблачения и решила "замаскировать невыдачу продуктов населению фактом их ответственного хранения".

"В конце концов продукцию ОВА поставили и фактически возместили нанесенный ущерб", – рассказали в бюро.

В заявлении, опубликованном на сайте Харьковской обладминистрации 13 февраля, сказано, что гуманитарная помощь, о хищении средств за которую заявили в НАБУ и САП, была поставлена в полном объеме и передана населению Харьковской области.

"Факт полной поставки и выполнения условий договора подтверждают выводы государственного аудита за 2022 год", – сообщили в обладминистрации. Также в ХОВА подчеркнули, что способствовали и будут способствовать следствию.

Контекст

5 апреля 2023 года НАБУ провело обыски в ХОВА, сообщив, что дело касается гуманитарной помощи. В частности, следственные действия прошли в руководстве аппарата и департаменте агропромышленного развития. В ведомстве подчеркнули, что "ОВА со своей стороны максимально и всесторонне сотрудничает с НАБУ".