$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Голобуцкий: Нардеп Безгин, которому светит 10 лет за бизнес с депутатами РФ, продолжает принимать законы в Раде

Голобуцкий: Нардеп Безгин, которому светит 10 лет за бизнес с депутатами РФ, продолжает принимать законы в Раде Виталий Безгин в парламенте входит в президентскую фракцию "Слуга народа"
Фото: Віталій Безгін / Facebook

Народный депутат от "Слуги народа" Виталий Безгин, против которого открыли производство по продаже квартиры в Крыму по российским законам, продолжает работать в Раде. На это обратил внимание политолог Алексей Голобуцкий в Facebook.

"Нардеп Безгин, которому светит 10 лет за бизнес с депутатами РФ, продолжает принимать законы в Раде. В настоящее время "слугу народа" Виталия Безгина обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (!). Государственное бюро расследований ведет соответствующее производство. Безгину грозит 10 лет тюрьмы. Две недели назад информация стала публичной. И что дальше? А ничего. Безгин ходит в Раду. Безгин голосует. На Безгина имеют влияние российские депутаты, а от Безгина зависят украинские законы. Во время войны! Это как вообще?" – возмутился политолог.

Он напомнил ситуацию с квартирой Безгина в оккупированном Крыму, о которой журналисты-расследователи узнали в августе 2023 года.

"В 2020 году Безгин оформил в Крыму доверенность на продажу своей квартиры в Евпатории на депутата "парламента Крыма" от путинской "Единой России" Галину Герасимову. Квартиру продали по законам России. Таким образом, народный депутат Безгин фактически признал российское законодательство в Крыму и совершил правонарушение, предусмотренное Уголовным кодексом Украины, Главное следственное управление ГБР начало досудебное расследование по делу народного депутата от партии "Слуга народа" Виталия Безгина по ч. 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти). Статья предусматривает от пяти до 10 лет заключения", – написал Голобуцкий.

Политолог подчеркнул, что Безгин в парламенте входит в президентскую фракцию "Слуга народа".

"То есть если ты "слуга", то можешь проходить, например, по госизмене и одновременно ходить на фракции монобольшинства, принимать судьбоносные для страны решения; можешь иметь доступ к государственной тайне, несмотря на отношения с депутатами из РФ; можешь иметь бизнес с РФ, если ты "слуга". Этого "не заметят". Или "это другое"?" – резюмировал он.