$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Холодницкий о закрытии дела в отношении Злочевского: С чем я пойду в суд – с лайками на Facebook?

Холодницкий о закрытии дела в отношении Злочевского: С чем я пойду в суд – с лайками на Facebook? Холодницкий: Больше чем полтора года фактовое производство лежало в НАБУ, и было принято решение о закрытии
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Уголовных производств, по которым бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский проходил в качестве подозреваемого, в Национальном антикоррупционном бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуре не было, рассказал глава САП Назар Холодницкий.

Дело о выдаче лицензий фирмам экс-министра экологии Украины, владельца газодобывающей группы Burisma Holdings Николая Злочевского закрыли из-за отсутствия доказательств, сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Более полутора лет фактовое производство лежало в НАБУ, и было принято решение о закрытии. Последнее следственное действие проводилось в октябре 2016 года. А то, что мы хотели положить в основу доказательной базы – лицензии – было неактуально, так как мы проиграли по ним суды в порядке административного судопроизводства. И проиграли не потому, что мы пропустили срок, а высшая судебная инстанция страны указала, что срок был пропущен еще в 2011 году, через шесть месяцев после того, как были выданы эти лицензии. Да, мы проиграли, но мы хотя бы попытались это сделать", – отметил он.

Холодницкий добавил, что уголовных производств, по которым Злочевский проходил в качестве подозреваемого, в НАБУ и САП не было.

"Было одно производство в Генпрокуратуре, по которому он был уведомлен о подозрении в незаконном обогащении, которое потом было переквалифицировано в неуплату налогов. У нас были только фактовые производства по возможному злоупотреблению должностными лицами Минэкологии при выдаче лицензий, а также до сих пор одно открытое производство по злоупотреблениям при закупке программного обеспечения для министерства. Но когда начали расследовать, когда подали иски, когда проиграли суды и когда ни один свидетель фактически не указал на то, что Злочевский давал какие-то указания, что он давит на кого-то, дело закрыли. С чем я пойду в суд – с лайками на Facebook?" – заявил глава САП.

Злочевский возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов Украины (ранее – Министерство охраны окружающей природной среды) с июля 2010 года по апрель 2012 года. Его подозревали в незаконном обогащении, злоупотреблении служебным положением и завладении бюджетными средствами.

В конце 2014 года выехал из Украины после того, как получил статус подозреваемого.

10 октября 2016 года Министерство внутренних дел сняло Злочевского с розыска по просьбе ГПУ.

1 февраля 2018 года СМИ написали, что Злочевский ненадолго приезжал в Киев, но потом снова уехал за границу.

В тот же день Холодницкий сообщил, что в августе 2017 года дело о выдаче лицензий закрыли.

В НАБУ проинформировали, что детективы расследуют еще одно дело, в котором фигурирует Злочевский. Речь идет о злоупотреблениях, которые могли иметь место при закупке Минэкологии в 2011 году на средства государственного бюджета услуг по дистанционному зондированию земли. О подозрении никому не сообщали.