$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Холодницкий: Онищенко 8 августа может быть объявлен в розыск

Холодницкий: Онищенко 8 августа может быть объявлен в розыск Холодницкий сообщил, что 8 августа суд может рассмотреть ходатайство об объявлении Онищенко в розыск
Скриншот: 112.ua

Если суд удовлетворит ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об объявлении нардепа Александра Онищенко в розыск, ведомство будет добиваться его экстрадиции в Украину, заявил глава прокуратуры Назар Холодницкий.

В понедельник, 8 августа, Специализированная антикоррупционная прокуратуры намерена обратиться в суд с ходатайством об объявлении в розыск народного депутата от "Воли народа" Александра Онищенко.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Будем просить суд, чтобы в понедельник уже суд рассмотрел по существу наше ходатайство. Он (Онищенко."ГОРДОН") имеет статус подозреваемого, и после того, как суд рассмотрит ходатайство, будем решать вопрос об объявлении его в международный розыск. Поскольку подтверждено, что он на территории Украины не находится, мы будем предпринимать все необходимые меры – Интерпол, красная карточка, экстрадиция", – сказал он.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля.

29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. В Великобритании он попросил политического убежища.

Сегодня, 5 августа, Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. Теперь детективы имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода, после чего его можно будет объявить в розыск.