$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НАБУ вызвало беглого нардепа Онищенко на допрос

НАБУ вызвало беглого нардепа Онищенко на допрос По словам Онищенко, он находится в Лондоне
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

В повестке, опубликованной на сайте Национального антикоррупционного бюро, указано, что нардепу Александру Онищенко необходимо явиться к детективам 2 августа.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) направило повестку о вызове на допрос народному депутату, члену группы "Воля народа" Александру Онищенко, фигурирующему в деле о злоупотреблениях при реализации газа. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В повестке, опубликованной на сайте НАБУ, указано, что Онищенко необходимо явиться в главное подразделение детективов бюро на допрос в качестве подозреваемого. Нардеп должен прибыть в НАБУ 2 августа в 11.00.

Фото: nabu.gov.ua Фото: nabu.gov.ua

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля.

29 июля Онищенко заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. В Великобритании он попросил политического убежища.