$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Холодницкий: Пока нет оснований утверждать о побеге судьи Чауса

Холодницкий: Пока нет оснований утверждать о побеге судьи Чауса Холодницкий: Прокурор должен всегда подозревать, что подозреваемый сбежит
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отметил, что факт неявки на допрос уличенного в получении взятки судьи Николая Чауса может свидетельствовать о побеге, но утверждать это пока рано.

Еще нет оснований утверждать о побеге уличенного в получении взятки судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина".

"Прокурор должен всегда подозревать, что подозреваемый сбежит. Здесь у нас еще нет оснований утверждать, что он сбежал, но сам факт его неявки (на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины. – "ГОРДОН") и ненахождения по месту жительства уже о чем-то свидетельствует", – отметил он.

По словам Холодницкого, "вопрос местопребывания судьи Чауса сейчас лежит в поле деятельности НАБУ, поскольку их оперативные средства обязаны установить, где он находится".

Сегодня народный депутат Борислав Береза сообщил, что Чаус сбежал. Перед этим стало известно, что судья не явился на 12.00 на допрос в НАБУ.

9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Днепровского районного суда Чауса, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме $150 тыс.

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подчеркнул, что Чаус не может быть задержан из-за судейского иммунитета, и опубликовал фото найденной в тайнике у судьи стеклянной банки, набитой деньгами. Позже в НАБУ сообщили, что у Чауса изъяли две банки с полученными неправомерным путем деньгами.

В САП были намерены сегодня объявить ему подозрение и обратиться в Верховный Суд Украины, чтобы председатель ВСУ подал ходатайство в Верховную Раду о лишении Чауса судейского иммунитета.

Накануне Чаус взял отпуск.