$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Холодницкий просит разрешить НАБУ прослушивать топ-чиновников без СБУ

Холодницкий просит разрешить НАБУ прослушивать топ-чиновников без СБУ Холодницкий уверяет, что прослушивать будут только фигурантов дел НАБУ
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Право на прослушивание фигурантов дел НАБУ ускорит следственный процесс, предотвратит утечку информации и сделает бюро независимым от правоохранительных органов старой системы, уверен глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий призвал Верховную Раду принять законопроект, который позволит Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) осуществлять прослушивание без Службы безопасности Украины. Об этом он написал в своем Facebook.

Холодницкий попросил поддержать соответствующий законопроект №4812,  который дает НАБУ право самостоятельно снимать информацию с каналов связи.

"Нашей работе очень сильно препятствует то, что Национальное антикоррупционное бюро не может самостоятельно снимать информацию с каналов связи независимо от Службы безопасности Украины", – отметил Холодницкий, добавив, что предлагаемые меры ускорят следственный процесс, предотвратят утечку информации и сделают НАБУ независимым от правоохранительных органов старой системы.

Прокурор добавил, что законопроект касается не всех граждан, а лишь фигурантов дел, которые расследует НАБУ, то есть "топ-чиновников".

НАБУ было создано 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник.

9 февраля президент Украины Петр Порошенко заявлял, что антикоррупционное бюро расследует более 50 дел с коррупционными нарушениями на сумму более 1 млрд грн. По словам президента, за 9 месяцев через конкурс в НАБУ отобрали 347 человек из тысяч желающих.

В марте глава НАБУ Артем Сытник заявил, что бюро может получить право на прослушку. По его словам, условие для автономного прослушивания предусмотрено проектом нового меморандума между Украиной и Международным валютным фондом.