$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Холодницкий заявил, что антикоррупционный суд в Украине нужен "не сегодня, а вчера"

Холодницкий заявил, что антикоррупционный суд в Украине нужен "не сегодня, а вчера" Сытник: Без создания антикоррупционного суда работа НАБУ не имеет смысла
Фото: nabu.gov.ua

Руководители Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины Назар Холодницкий и Артем Сытник заявили о важности скорейшего создания антикоррупционного суда в Украине.

Антикоррупционный суд можно создать до конца 2018 года, заявил глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в ходе брифинга, который транслировал "5 канал".

По словам Сытника, без создания антикоррупционного суда работа НАБУ не имеет смысла.

"На сегодня арестовано много имущества по делам, которые уже в судах. Но решить вопрос о назначении наказаний невозможно", – подчеркнул он.

Сытник рассказал, что такая ситуация демотивирует его сотрудников.

"Я рад, что в парламенте уже есть соответствующий закон, внесенный президентом. Он, конечно, не идеальный. Я надеюсь, что парламент примет закон. Если этот закон принять в феврале или марте, то суд можно создать до конца 2018 года", – заявил Сытник.

В свою очередь, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что не настроен так оптимистично. По его мнению, антикоррупционный суд вряд ли сможет заработать в 2018 году.

"Конкурсы должны быть более сложными, чем в антикоррупционную прокуратуру, где мы на третьем этапе из 300 человек выбрали четырех. Какая будет ситуация с избранием судей... Это все время, которого у нас нет. Я призываю парламентариев, ученых и представителей гражданского общества сделать все возможное, чтобы этот суд заработал", – подчеркнул Холодницкий.

По его словам, этот суд нужен не сегодня, а вчера.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн на поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.