Госдеп США одобрил продажу Украине оборудования и поддержки для F-16 на $310 млн

Госдеп США одобрил продажу Украине оборудования и поддержки для F-16 на $310 млн Новый пакет услуг для F-16 улучшит оборону Украины – Пентагон
Фото: ЕРА (архив)

Госдепартамент США одобрил продажу Украине оборудования для истребителей F-16 и услуг по обучению летно-ремонтного состава на $310 млн. Об этом 2 мая сообщило американское министерство обороны.

С запросом на такую военную помощь к Пентагону обратилось правительство Украины, говорится в сообщении. Агентство по оборонному сотрудничеству предоставило соответствующую сертификацию и уведомило об этом Конгресс.

"Предложенная продажа улучшит способность Украины противостоять текущим и будущим угрозам, обеспечив эффективную подготовку пилотов и повысив оперативную совместимость с США благодаря всесторонней подготовке в американских воздушных силах", – отмечают в минобороны.

Сумма $310 млн и состав пакета базируются на возможных объемах согласно первоначальным запросам украинской стороны. Реальная стоимость будет сформирована в зависимости от фактических потребностей, бюджета и подписанных договоров.

В Пентагоне отметили, что в перечне будут позиции, не относящиеся к категории MDE (основное оборонное оборудование):

  • модификация и модернизация самолетов;
  • обучение персонала, связанное с эксплуатацией, техническим обслуживанием и поддержкой;
  • запасные части, расходные материалы и аксессуары, а также ремонт и возврат;
  • наземное оборудование;
  • поставки и поддержка секретного и несекретного программного обеспечения;
  • секретные и несекретные публикации и техническая документация, исследования и обзоры;
  • другие инженерно-технические и материально-технические услуги, которые будут предоставляться правительством США и подрядчиком.

Одобренная Госдепом продажа Украине согласуется с вкладом международной коалиции в создание украинской программы F-16 и общей модернизации Воздушных сил ВСУ, указали в министерстве обороны США. Она не потребует отправки в Украину дополнительных представителей правительства США или подрядчиков.

Основными поставщиками указанного транша будут компании Valiant Integrated Services, Top Aces, Lockheed Martin, Pratt & Whitney, Snap-on, BAE Systems, AAR Corporation и Comsetra.

Контекст

Украина с начала полномасштабной войны с Россией призывала союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа. В 2023 году ряд стран согласился передать истребители F-16. Первую партию этой авиации Украине передали в конце июля 2024 года. Истребители Украине пообещали четыре страны: Бельгия, Нидерланды, Дания и Норвегия. Точное количество переданных F-16 не называли, но президент Украины Владимир Зеленский говорил, что сейчас их недостаточно.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать