Госсекретарь США выдвинул ультиматум по Панамскому каналу


2 февраля госсекретарь США Марко Рубио во время встречи с президентом Панамы Хосе Раулем Мулино выдвинул ультиматум: если Китай будет и дальше контролировать Панамский канал, то США "примут меры". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепартамента США 2 февраля.
Рубио, как информируют в релизе, приехал в Панаму, чтобы обсудить критические региональные и глобальные проблемы. Кроме президента страны, на встрече был глава МИД Хавьер Мартинес-Ачей.
Госсекретарь отметил, что президент США Дональд Трамп принял предварительное решение о том, что нынешнее положение влияния и контроля Коммунистической партии Китая над районом Панамского канала представляет угрозу как самому каналу, так и является нарушением Договора о постоянном нейтралитете и эксплуатации объекта.
"Рубио четко заявил, что такой статус-кво неприемлем и что при отсутствии немедленных изменений он потребует от Соединенных Штатов принять меры, необходимые для защиты их прав в соответствии с договором", – сказано в сообщении.
Он также отметил важность совместных усилий по прекращению нелегального миграционного кризиса в западном полушарии и поблагодарил Мулино за его поддержку совместной программы репатриации, которая сократила нелегальную миграцию через Дарьенский коридор.
Госсекретарь подчеркнул стремление к улучшению инвестиционного климата и обеспечению равных условий для честной конкуренции со стороны фирм США. Он также похвалил региональное руководство президента Мулино за поддержку демократической свободной Венесуэлы.
"Эта встреча является важным шагом в возобновлении стратегических отношений между Соединенными Штатами и Панамой в соответствии с видением президента Трампа", – добавили в сообщении.
Как сообщает СNN, вечером 2 февраля Трамп сказал репортерам, что США "возвратят" Панамский канал или "случится что-то очень мощное". По его словам, Китай управляет Панамским каналом, который ему не передавали.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар