По ее словам, путь интеграции Грузии в ЕС и получение статуса кандидата "каким-то образом сопровождались негативным отношением Украины".
"Мы своими глазами видели, какие кампании проводились в 2022–2023 годах – до того, как мы получили статус кандидата, и здесь не раз проявлялась включенность Украины в этом направлении, что они в различных формах выступали против евроинтеграции Грузии", – цитирует издание Бочоришвили.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига прокомментировал ее выступление в Х.
"Грузинская сторона не должна обижаться на свое отражение в зеркале. Все причины неудачных результатов Грузии в процессе вступления в ЕС находятся в Тбилиси, а не в Киеве", – говорится в его посте.
Украинская сторона, указал Сибига, желает грузинской реализовать европейские устремления, несмотря на политику нынешнего правительства.
"Грузия – это Европа, а не "русский мир", – резюмировал глава МИД.
The Georgian side should not take offense at its reflection in the mirror. All of the reasons for Georgia's poor EU accession results are in Tbilisi, not Kyiv.
As for Ukraine, we wish the friendly Georgian people only one thing: to realize their European aspirations… pic.twitter.com/rwnMzbktu6