$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГУР о стрельбе в Crocus City Hall в Подмосковье: Это спецоперация Кремля, чтобы обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку G

ГУР о стрельбе в Crocus City Hall в Подмосковье: Это спецоперация Кремля, чтобы обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку Юсов считает, что атаки на энергетические объекты в Украине и теракт в концертном зале в Подмосковье могут являться частью одной спецоперации российских властей
Фото: rbc.ua

За происходящим в подмосковном концертном зале Crocus City Hall, где неизвестные с автоматами открыли стрельбу перед выступлением российской группы "Пикник", стоят российские спецслужбы. Об этом в комментарии "ГОРДОН" сказал официальный представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Происходит реализация российской спецоперации, спецоперации Кремля, против собственных граждан в первую очередь, но также против Украины и свободного мира. Частью этой отвратительной спецоперации, очередного преступления [президента страны-агрессора Владимира] Путина, являются сегодняшние удары по гражданским объектам и энергетической инфраструктуре Украины. И вот второй этап – теракты против гражданских объектов и граждан на территории РФ с целью обвинить Украину и сорвать международную коалицию в ее поддержку", – сказал Юсов.

Представитель ГУР отметил, что международное сообщество "было хорошо информировано об этих планах, поэтому заранее предупредило собственных граждан на территории РФ об этом" (7 марта посольство США в России, а за ним дипломатические представительства других стран предупредили о возможных "атаки экстремистов" в Москве "в течение ближайших 48 часов"). Он подчеркнул, что об "этом теракте в исполнении спецслужб Кремля" знала и Украина.

"Вместе с тем Украина ведет войну против военных объектов, военных целей армии захватчика, военных объектов на временно оккупированных территориях [Украины]. И когда речь идет даже о территории врага, речь идет исключительно о борьбе с военными объектами", – подчеркнул он.

Юсов добавил, что такие преступления "привычны для режима Путина – с этого он начинал свою политическую карьеру, этим, собственно, хочет и закончить" (вероятно, речь идет о терактах, которые произошли в Москве, Буйнакске, Волгодонске в сентябре 1999 года: тогда из-за взрывов в жилых домах погибли более 300 человек, власти обвинили в их организации исламистов, однако оппозиция заявляла, что за ними могли стоять российские спецслужбы, прежде всего ФСБ ).

Контекст

Вечером 22 марта в Crocus City Hall группа мужчин с оружием (по словам некоторых очевидцев, они были в камуфляже) открыли стрельбу. В этот момент в здании, по данным Baza, могло находиться более 6 тыс. человек – почти все билеты на концерт "Пикника" раскупили. Когда люди начали бежать из здания, в нем произошло еще несколько взрывов, начался пожар. По предварительным данным, 40 человек погибли, более 100 получили ранения.

Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт. Продолжается поиск нападавших. Пока ответственность за нападение никто на себя не взял.