$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Инициативная группа "Первого декабря" призвала политиков остановить в Украине "войну всех против всех"

Инициативная группа "Первого декабря" призвала политиков остановить в Украине "войну всех против всех" Инициативная группа "Первого декабря" была создана в 2011 году
Фото: 1-12.org.ua

Президент Украины Петр Порошенко должен понять, что "современное государство – это не частное предприятие", а сторонникам лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили следует осознать возможные последствия новой революции, говорится в заявлении инициативной группы "Первого декабря".

Инициативная группа "Первого декабря" обратились к политикам с требованием прекратить "войну всех против всех", чтобы не повторять "печальный опыт исторических поражений украинских элит". Обращение опубликовали 14 декабря на сайте объединения.

"Украинская власть, прежде всего президент и его окружение, должны осознать, что современное государство – это не частное предприятие, владелец которого ставит начальниками подразделений преданных ему лично людей. Такая концепция власти ошибочна, угроза от ее продолжения стала очевидной. Для призрачной цели ручного управления каждый раз попираются принципы объективного конкурсного соревнования и делегирования ответственности, что фатально влияет на общественную мораль и доверие к руководству государства", – говорится в документе.

Общественные лидеры подчеркнули, что "стремясь к безальтернативности предстоящих выборов, президент сам разрушает свои шансы".

Главу Украинского государства Петра Порошенко просят "не имитировать демократические процедуры", а социальные лифты "не заменять лифтами личной лояльности".

"Дальнейшее игнорирование этих очевидных правил может обернуться для государства катастрофой", – отмечается в заявлении.

Инициативная группа также обратилась к сторонникам лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.

"Создатели "Михо-майдана" должны осознать, что последние украинские революции стали благословенными, так как были оздоровительными, а не разрушительными. В демократическом государстве гражданское несогласие и давление на его руководство, которое вовремя не справляется с нужными реформами, является важным и допустимым. Однако намерения свергнуть это руководство, когда безжалостный российский сосед готов "помочь братскому народу восстановить конституционный порядок", являются безответственными. Еще одной "революции роз" не будет – зато очень вероятными являются "контрреволюция красной крови" и реставрация авторитарного режима", – допускают в объединении.

Также была затронута тема противостояния Национального антикоррупционного бюро, Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры.

"Понимаем ли мы, что задачей коррупционной мафии будет так дискредитировать борьбу против нее и дестабилизировать ситуацию, чтобы у людей появилась ностальгия по "доброму старому покою"? Не менее важно понять, что нельзя преодолеть коррупцию ослепленной борьбой без правил, с нарушением законодательства, морали и здравого смысла, потому что тогда результаты являются противоположные задуманному", – говорится в документе.

Олигархам группа "Первого декабря" напомнила, что "попытки удержать ситуацию в комфортной для них бесконтрольности угрожают не только Украине, но и им самим".

Гражданское общество призвали быть требовательным "не только к руководству государства", а молодежи желают стать "критической массой общественной трансформации".

Обращение подписали почетный президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Вячеслав Брюховецкий, диссидент советских времен Иван Дзюба, глава правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров, деятель украинского еврейского движения Иосиф Зисельс, правозащитник Мирослав Маринович, философ Мирослав Попович, историк Вадим Скуратовский, физик-теоретик Игорь Юхновский, астроном Ярослав Яцкив и другие.

Инициативная группа "Первого декабря" была создана в 2011 году в 20-ю годовщину референдума о независимости Украины.