$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Иногда лучше жевать, чем говорить". Разумков прокомментировал предложение Арестовича переименовать Украину

"Иногда лучше жевать, чем говорить". Разумков прокомментировал предложение Арестовича переименовать Украину Разумков: Мы живем в государстве Украина, и, думаю, это устраивает 99% граждан
Фото: Дмитро Разумков / Facebook

Украина не нуждается в изменении названия. Об этом во время брифинга 6 сентября, который транслировался на канале Верховной Рады в YouTube, заявил спикер парламента Дмитрий Разумков, комментируя предложение советника главы Офиса президента Алексея Арестовича переименовать страну в "Русь-Украину".

"Иногда лучше жевать, чем говорить. Знаете, действительно Украина сегодня нуждается в изменениях, нуждается в реформах, но она точно не нуждается в изменении названия. Мы живем в государстве Украина, и, думаю, это устраивает 99% граждан", – подчеркнул Разумков.

Также он добавил, что подобные инициативы никак не связаны с государственной позицией.

Контекст

В интервью журналисту Роману Цимбалюку Арестович заявил, что Украина имеет право называться Русью, в отличие от России, и предложил переименовать страну в "Русь-Украину".

"Надо у них [России] отобрать бренд "русский", в конце концов". Я борюсь за то, чтобы мы называли войну правильно: "русско-российская война". [Точнее], "русько-российская", с мягким знаком. Русь – это мы... русские, русины, как нас еще называли. Я бы изменил название государства, назвал бы нас "Русь-Украина", двойное название сделал бы", – сказал Арестович.