$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Мы работаем над несколькими вариантами освобождения Савченко

Ирина Геращенко: Мы работаем над несколькими вариантами освобождения Савченко Геращенко заявила, что существует несколько вариантов возвращения Савченко в Украину
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отказалась сообщить детали о возможных вариантах освобождения украинки Надежды Савченко.

Украинские власти отрабатывают несколько вариантов возвращения на родину Надежды Савченко, которая приговорена российским судом к 22 годам заключения.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в эфире программы "Шустер LIVE".

"Действительно, сегодня отрабатывается и вариант передачи, но мы думаем, что возможны и другие варианты", – сказала она.

При этом Геращенко не стала раскрывать детали о возможных вариантах освобождения Савченко.

"Когда все произойдет, в деталях расскажем", – заверила она.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы.

Вечером 18 апреля Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения Савченко на родину.

При этом, по словам адвоката Фейгина, еще 7 апреля Савченко согласилась на процедуру выдачи для отбывания наказания в Украине. Такая процедура может занять несколько месяцев, предположил защитник.