$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко: Мы ждем от Москальковой официальных извинений перед Денисовой за откровенно хамское поведение

Ирина Геращенко: Мы ждем от Москальковой официальных извинений перед Денисовой за откровенно хамское поведение Геращенко (на фото) назвала российского омбудсмена "боярыней Москальковой"
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Поведение российского омбудсмена Татьяны Москальковой по отношению к уполномоченному по правам человека Верховной Рады Людмиле Денисовой недостойно института омбудсмена, отметила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова должна извиниться перед украинским омбудсменом Людмилой Денисовой за свое поведение. Об этом в Facebook заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Мы ждем от Москальковой официальных извинений перед ее коллегой, госпожой Денисовой, за откровенно хамское поведение, недостойное института омбудсмена, когда ее джип чуть не сбил Людмилу, а "боярыня Москалькова" даже не вышла поздороваться и сделала все, чтобы сорвать договоренности президентов (о посещении находящихся в местах лишения свободы граждан двух стран. – "ГОРДОН")", – написала она.

По мнению Геращенко, извиниться Москальковой следует "как можно быстрее".

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. 28 июня Москалькова прибыла в колонию "Белый медведь", где удерживают украинского политзаключенного Олега Сенцова. Кортеж Москальковой объехал Денисову, которая ждала у ворот тюрьмы.

29 июня украинский омбудсмен по итогам своего пребывания в РФ провела пресс-конференцию в Москве. Она рассказала, что в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. В тот же день Денисова заявила, что обратится к послам стран нормандского формата, Европейского союза, в ООН и ОБСЕ в связи с блокированием Россией посещения политзаключенных.