$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко об уходе Касько: Это же чистый подарок "бриллиантовым прокурорам", они сегодня пьют "Кристалл"

Ирина Геращенко об уходе Касько: Это же чистый подарок "бриллиантовым прокурорам", они сегодня пьют "Кристалл" Ирина Геращенко: Не считаю реформаторами и героями тех, чей героизм только в громком хлопанье дверью
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько, ведущий архиважное дело, не должен был бросать его на этапе судебного слушания, считает народный депутат от БПП Ирина Геращенко.

Чиновники должны доказывать свой профессионализм и патриотизм не громким хлопаньем дверью, а исключительно делами. Об этом заявила в Facebook народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко, комментируя отставку заместителя генерального прокурора Виталия Касько.

азве может ответственный человек, который ведет архиважное дело, бросить его, когда оно на этапе судебного слушания? Это же чистый подарок "бриллиантовым прокурорам", они сегодня пьют "Кристалл", – написала Геращенко.

Депутат упомянула и о подавшем в отставку в начале февраля министре экономического развития и торговли Украины Айварасе Абромавичусе, отметив, что не считает "реформаторами и героями тех, чей героизм только в громком хлопанье дверью".

"Если есть что сказать, то почему министр-"реформатор" не явился на заседание трех профильных комитетов? Возможно ли такое в его родной Литве? Нет, конечно", – резюмировала нардеп.

По ее словам, украинской власти не хватает не так "реформаторов", как "просто ответственных людей". "Не самовлюбленных павлинов, разукрашенных ежедневно новыми галстуками-костюмами, а рабочих лошадей, чтобы тянуть воз реформ", – заключила Геращенко.

Я , як завжди , проти течіі. Не вважаю реформаторами і героями тих, чий героїзм лише в голосному грюканні дверима. Тільк...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 15 февраля 2016 г.

15 февраля заместитель генпрокурора Виталий Касько сообщил о том, что уходит в отставку. Генпрокурор Виктор Шокин удовлетворил рапорт об отставке, поданный Касько

Должность заместителя генпрокурора Касько занимал с мая 2014 года. В 2015 году вместе с заместителем генпрокурора Давидом Сакварелидзе он инициировал расследование против бывших высокопоставленных прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца (дело "бриллиантовых прокуроров"). Касько и Сакварелидзе несколько раз заявляли, что на них оказывается давление из-за этого дела.  

Абромавичус заявил о своей отставке 3 февраля. Он пояснил, что уходит из правительства из-за блокирования системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. Он также обвинил лично замглавы фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Игоря Кононенко в блокировании работы министерства. Депутат обвинения отрицает.

Материалы по теме