$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ирина Луценко: Чтобы мобилизовать депутатов, надо придумать им какие-то наказания

Ирина Луценко: Чтобы мобилизовать депутатов, надо придумать им какие-то наказания Луценко призналась, что занималась кнопкодавством
Фото: Ірина Луценко / Facebook

Для ужесточения регламента Верховной Рады не хватает голосов народных депутатов, отметила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

Для искоренения кнопкодавства и прогулов в парламенте следует ужесточить регламент. Об этом 29 декабря в эфире телеканала "112 Украина" сообщила представитель президента в Верховной Раде, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

По ее словам, депутаты не хотят голосовать за инициативы, которые будут их ограничивать.

"Мы, коалиция, голосуем. Нас не поддерживают другие представители. 226 голосов есть. Но эти голоса не всегда присутствуют в зале. Чтобы мобилизовать депутатов, надо придумать им какие-то наказания. Например, отлучить от голосования, дать возможность фракции, партии отозвать этих депутатов. Такой законопроект тоже не проголосован в Раде", – отметила Луценко.

Ведущий эфира напомнил, что нардеп нарушала регламент неперсональным голосованием. Луценко поначалу отрицала это, но потом признала, что поступила так летом ради важного пакета из пяти законопроектов, "которого ожидало общество". 

"Тогда это был момент", – пояснила она. 

В мае нардепов стали лишать зарплаты за прогулы.

В ноябре движение "Чесно" опубликовало инфографику о 100 "кнопкодавах" в Раде восьмого созыва.