$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Ирина Луценко: Заявления о ликвидации "Нафтогазу України" – это заявления о нищете и полноценной войне

Ирина Луценко: Заявления о ликвидации "Нафтогазу України" – это заявления о нищете и полноценной войне Ирина Луценко напомнила, что "Нафтогаз України" выиграл в Стокгольмском арбитраже $4,6 млрд
Фото: Ірина Луценко / Facebook

Заявления лидера фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко о необходимости ликвидировать НАК "Нафтогаз України" – это возвращение под влияние России, отметила представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

Представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко назвала в Верховной Раде 2 октября заявление лидера фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко о необходимости ликвидировать НАК "Нафтогаз України" "заявлением о нищете и полноценной войне", передает корреспондент "ГОРДОН".

Ирина Луценко напомнила, что "Нафтогаз України" выиграл в Стокгольмском арбитраже $4,6 млрд у России в пользу Украины. Также, по ее словам, рассматривается иск Украины еще на $12 млрд в связи с невыполнением "Газпромом" своих обязательств по газовым контрактам.

"Если "Газпром" не заплатит… то будет арестовано имущество, в частности и часть корпоративных прав "Северного потока – 2", – заявила Луценко.

Она подчеркнула, что необходимость транзита газа через территорию Украины не дает президенту России Владимиру Путину начать в Украине полноценную войну и "превратить ее в Алеппо".

"Заявления о ликвидации "Нафтогазу України" – это заявления о нищете и полноценной войне… Это возвращение под влияние Российской Федерации, это нищета, это долги, это снова увеличение всех долгов, которые поставили всех украинцев в зависимость от предыдущих правительств", – добавила Луценко.

На пресс-конференции 28 сентября Тимошенко заявила о намерении ликвидировать "Нафтогаз" после выборов.

Президентские выборы в Украине должны состояться 31 марта 2019 года.

По данным сентябрьского опроса Киевского международного института социологии, за лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко проголосовали бы 19,3% избирателей, а за действующего президента Петра Порошенко – 11,9%.