$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Исключенный из фракции "Самопоміч" нардеп Еднак – бывшим коллегам: Желаю вам мудрости. Страна у нас одна, враги общие

Исключенный из фракции "Самопоміч" нардеп Еднак – бывшим коллегам: Желаю вам мудрости. Страна у нас одна, враги общие Нардеп Еднак: "Самопоміч" была бриллиантом коалиции
Фото: Olga Faltynska / Facebook

Народный депутат Верховной Рады Остап Еднак, поддержавший законопроект о внесении изменений в Конституцию вопреки позиции "Самопомочі" и исключенный за это из фракции, считает, что последствия невнедрения реформы децентрализации могут быть катастрофическими.

Народный депутат Верховной Рады Украины Остап Еднак, проголосовавший по изменениям в Основной закон вразрез с официальной решением "Самопомочі", заявил, что был исключен из фракции из-за своей принципиальной позиции. Об этом он написал в Facebook.

"Исключен из фракции. За свою принципиальную позицию, которой "Самопоміч" вчера путем изменения в регламент фракции меня лишила", – отметил Еднак.

Он подчеркнул, что "Самопоміч" всегда была "украшением, бриллиантом коалиции". "В шквале критики, провокаций и популизма "Самопоміч" всегда искала истину и правду. Но в таком темпе "Самопоміч" всегда могла сказать: "Стоп, мы достигли максимума, теперь надо ради государства поддержать ту или иную законодательную инициативу". Последние недели я ждал это "стоп". Я ожидал, что "Самопоміч" остановится и направит свою фантастическую энергию на сопутствующие децентрализации законопроекты относительно механизма и полномочий префекта, советов, развития принципа субсидиарности. Но этого не произошло. На мой вопрос "что ждет страну, если реформа не произойдет?" я ответа не получил", – резюмировал парламентарий.

Он убежден, что у страны нет "плана Б", а последствия "могут быть катастрофическими". "Желаю своим теперь уже бывшим коллегам мудрости. Страна у нас одна. Враг общий. И внешний, и внутренний. И только в единстве мы сможем победить", – заключил Еднак.

Був виключений із Фракції. За свою принципову позицію, власну позицію, яку Самопоміч вчора шляхом зміни до регламенту ф...

Posted by Ostap Yednak on Monday, 31 August 2015

Фракция "Самопоміч" исключила пятерых народных депутатов – Анну Гопко, Виктора Кривенко, Остапа Еднака, Викторию Пташник и Павла Кишкаря – за поддержку изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. На заседании 30 августа фракция решила не голосовать за законопроект по Конституции.

За предварительное одобрение президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации проголосовали 265 народных депутатов, в том числе и представители фракций, которые приняли решение не голосовать за него.

По словам Гопко, которая также проголосовала за изменения в Основной закон вопреки позиции фракции, то, что предлагала "Самопоміч" в своем варианте, было реальной федерализацией страны.