22 октября премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон с президентом Украины Владимиром Зеленским подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере развития воздушных возможностей. Он предусматривает, в частности, возможность приобретения Украиной от 100 до 150 самолетов Jas Gripen E.
По словам Йоханссона, на украинской территории может разместиться предприятие по окончательной сборке указанных военных самолетов. Во время войны "это не так просто, но было бы здорово создать мощности по крайней мере для окончательной сборки и испытаний, а может быть, и для частичного производства в Украине", заявил он в интервью.
Гендиректор Saab добавил, что сделка с Украиной "примерно удвоит потребности в производственных мощностях" для компании. Отвечая на вопрос об оплате Украиной заказанных самолетов, он сказал, что одним из вариантов является использование части замороженных активов РФ, но это "еще не на 100% ясно".
Аналитик по аэрокосмической и оборонной промышленности в Agency Partners Саш Туса заявил Financial Times, что максимальное производство Gripen составляло около 18 самолетов в год, однако у Saab "больше шансов на рост, чем у многих других".