Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+9 Киев

Политика

Украина должна получить первые шведские истребители Gripen уже в 2026 году. Об этом 25 октября сообщил в соцсети X президент Украины Владимир Зеленский.

"Вместе со Швецией Украина значительно увеличит свою боевую авиацию. Это амбициозная задача, и ее нужно выполнить. Сейчас исторический шаг – договоренность со Швецией о боевых самолетах Gripen, и это хороший выбор. Мы рассчитываем на 150 таких самолетов для Украины, и первые должны появиться в следующем году", – написал он.

РЕКЛАМА

Президент Украины подчеркнул, что истребители Gripen – это часть гарантий безопасности Украины.

"Такие Воздушные силы смогут защитить наше небо на 100%. И такого масштабного соглашения по боевой авиации для Украины еще не было. Историческое достижение. Работаем, чтобы полностью реализовать", – заявил Зеленский.

22 октября министр обороны Швеции Пол Юнсон сообщил, что Украина хочет приобрести у Швеции от 100 до 150 самолетов Jas Gripen E. Согласно одному из вариантов, оплатить их будет возможно на средства российских замороженных активов.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать