$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

IT-коалиция, подготовка украинских военных и военное сотрудничество. Умеров встретился с министром обороны Эстонии

IT-коалиция, подготовка украинских военных и военное сотрудничество. Умеров встретился с министром обороны Эстонии Умеров: Благодарен министру и всему эстонскому народу за неизменную поддержку территориальной целостности Украины
Фото: EPA

Министр обороны Украины Рустем Умеров 2 октября в Киеве встретился с министром обороны Эстонии Ханно Певкуром. Об этом Умеров написал в Twitter.

"Обсудили IT-коалицию, начатую в рамках предварительной встречи [контактной группы по вопросам обороны Украины в формате] "Рамштайн". Среди важных вопросов – подготовка украинских воинов эстонскими инструкторами, лечение и реабилитация на территории Эстонии и перспективы военного сотрудничества", – написал украинский министр.

По его словам, Эстония анонсировала передачу мобильного полевого госпиталя Role 2.

"Это уже четвертая машина, которую передает эстонский Центр оборонных инвестиций (ECDI) в сотрудничестве с партнерами. Благодарен министру и всему эстонскому народу за неизменную поддержку территориальной целостности Украины и масштабную материально-техническую помощь", – говорится в сообщении.

Контекст

Эстония активно поддерживает Украину в ее борьбе против страны-агрессора РФ. Она первой в мире признала геноцидом действия России в Украине, первой начала участвовать в восстановлении Украины.

Эстония передала Украине ракеты ПЗРК Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты и сухпайки, сообщало эстонское минобороны. В последний в 2022 году пакет эстонской военной помощи, о котором было объявлено 22 декабря, входили беспилотники, средства индивидуальной защиты и зимнее обмундирование.

В январе 2023 года Эстония заявила, что передаст Украине все свои 155-мм гаубицы, чтобы "у других странах не оставалось оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение для победы в войне".

20 апреля правительство Эстонии поддержало решение министра обороны передать Украине артснаряды калибра 155 мм.

21 апреля министерства обороны Украины и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве.