$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Латвия, Литва и Эстония запретили въезд автомобилям с российскими номерами

Латвия, Литва и Эстония запретили въезд автомобилям с российскими номерами В МИД Эстонии заявили, что не позволят гражданам государства-агрессора "пользоваться благами свободы и демократии"
Фото: depositphotos.com

Латвия, Литва и Эстония полностью запретили въезд автомобилям с российскими номерами. Сообщение об этом опубликовано 13 сентября на сайте МИД Эстонии.

"Как страна, граничащая с Россией, Эстония считает важным ввести подобные ограничения с соседями, и я приветствую тот факт, что Латвия и Литва уже приняли аналогичное решение. Ограничения имеют больший эффект, когда реализуются совместно, и это позволяет еще больше повысить цену агрессии для России. Мы не можем позволить гражданам государства-агрессора пользоваться благами свободы и демократии в то время, как Россия продолжает свой геноцид в Украине", – заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна. 

Он отметил, что решение относительно въезда автомобилей с российскими номерами принято в соответствии с обновленными рекомендациями Еврокомиссии. Как поступят с зарегистрированными в РФ автомобилями, которые уже находятся в Евросоюзе, пока неизвестно. Цахкна намерен проконсультироваться по этому поводу с правительством. 

Контекст

В 2023 году россияне начали сталкиваться с арестами личных автомобилей при въезде в Германию, писала "Медуза". В июле таможня ФРГ сообщила в ответ на запрос  РБК, что ввоз пассажирских автомобилей из России в ЕС запрещен в силу эмбарго, введенного в отношении России

Еврокомиссия 8 сентября выпустила разъяснения, как странам – членам ЕС следует применять запрет на ввоз из России ряда товаров. В разъяснениях подтвердили, что въезд в страны Евросоюза на личных автомобилях, зарегистрированных в РФ, запрещен, поскольку это будет расцениваться как запрещенный импорт. В Еврокомиссии также подчеркнули, что срок, на который ввозится автомобиль с российскими номерами, и таможенная процедура, используемая при этом, не имеют значения.

Власти Латвии объявили, что на основании рекомендаций Еврокомиссии с 12 сентября запретят автомобилям с российскими номерами въезжать на свою территорию. Глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила журналистам, что российские автомобили, въезжающие в страну, должны быть конфискованы, сообщило LRT

В то же время в МИД Финляндии сказали, что пока что не выполняют рекомендацию ЕС о запрете на въезд автомобилей, зарегистрированных в РФ. "Автомобили с российскими номерами по-прежнему могут въезжать в Финляндию. Если будет принято другое решение, то мы объявим о нем заблаговременно", – заявила изданию Yle руководитель санкционного отдела дипломатического ведомства Пиа Сариваара.